Votre recherche Giles Hussey dans la vente
jeudi, 6 décembre 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giles Hussey?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giles Hussey vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1110
Giles Hussey,
1710 – 1788
PORTRAIT DER MRS. LUCY PRENDERGAST Öl auf Leinwand.
Rückwärtig signiert und datiert "Hossey, 1st Dec. 1730" sowie betitelt.
128 x 101 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Gemäß der rückwärtigen Aufschrift ist hier Lucy Prendergast, Frau des Kaptitäns Jeffrey Prendergast of Mollogh dargestellt. Ein Portrait von diesem wurde am 14.12.2015 bei Bonhams Los Angeles unter Los 7000W angeboten. Der damals angenommene Maler war Philip Hussey (1713-1788). Für Giles Husseys Autorschaft hingegen spricht, dass der Maler sich zum angegebenen Zeitpunkt bereits in Rom aufgehalten haben könnte (nachweislich erst ab 1732) und der Einlieferer das Gemälde auch in Italien erworben hat. Gerade die rechte Partie des Gesichts übermalt.
Auf dem Keilrahmen mit Auktionsnummerierung "96/2" sowie "pair 426", was auf ein ehemals dazugehöriges Pendant schließen lassen lässt. (1170141) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giles Hussey sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giles Hussey?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giles Hussey?