Ricerca Anton Rafael Mengs nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2018
Siete interessati alle opere di Anton Rafael Mengs?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Anton Rafael Mengs verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
713
Anton Rafael Mengs,
1728 Aussig – 1779 Rom, Schule des
JOHANNES DER TÄUFER IN DER WILDNIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
167 x 120 cm.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Im Mittelpunkt des Gemäldes Johannes der Täufer, der ein braunes Fellgewand trägt und einen roten langen Überwurf, auf dem er auf einem bewachsenen Felsenstück sitzt. In seiner Rechten hält er einen Kreuzstab mit dem Spruchband "Ecce Agnus Dei" (Seht das Lamm Gottes) und neben ihm sitzt ein Lamm, das er mit seiner linken Hand umfasst; beides typische Attribute des Heiligen. In aufrechter Haltung schaut er den Betrachter direkt an. Hinter ihm erstreckt sich der Blick in die Natur mit einem großen Distelstrauch, der als Zeichen der Wildnis aufgefasst werden kann. Zu seinen Füßen liegen zwei Wurzeln und eine größere Schnecke. Feine Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit, bei der das Rot besonders auffällt.
Der Künstler hat Johannes den Täufer mehrfach in der Natur in unterschiedlichen Haltungen dargestellt. (11605834) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Anton Rafael Mengs viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Anton Rafael Mengs?
Volete vendere un′opera di Anton Rafael Mengs?