Your search for Anton Rafael Mengs in the auction
14th - 18th century paintings
Thursday, 6 December 2018
You are interested in works by Anton Rafael Mengs?
We are happy to inform you, if works by Anton Rafael Mengs are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
713
Anton Rafael Mengs,
1728 Aussig – 1779 Rom, Schule des
JOHANNES DER TÄUFER IN DER WILDNIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
167 x 120 cm.
Catalogue price € 7.000 - 10.000
Catalogue price€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Im Mittelpunkt des Gemäldes Johannes der Täufer, der ein braunes Fellgewand trägt und einen roten langen Überwurf, auf dem er auf einem bewachsenen Felsenstück sitzt. In seiner Rechten hält er einen Kreuzstab mit dem Spruchband "Ecce Agnus Dei" (Seht das Lamm Gottes) und neben ihm sitzt ein Lamm, das er mit seiner linken Hand umfasst; beides typische Attribute des Heiligen. In aufrechter Haltung schaut er den Betrachter direkt an. Hinter ihm erstreckt sich der Blick in die Natur mit einem großen Distelstrauch, der als Zeichen der Wildnis aufgefasst werden kann. Zu seinen Füßen liegen zwei Wurzeln und eine größere Schnecke. Feine Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit, bei der das Rot besonders auffällt.
Der Künstler hat Johannes den Täufer mehrfach in der Natur in unterschiedlichen Haltungen dargestellt. (11605834) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Anton Rafael Mengs is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Anton Rafael Mengs?
You would like to sell a work by Anton Rafael Mengs?