Ricerca Antonio Molinari nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2018
Siete interessati alle opere di Antonio Molinari?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Molinari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
804
Antonio Molinari,
1655 Venedig – 1704, zug.
TOD DER LUCRETIA Öl auf Leinwand. Doubliert.
115 x 126 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der Maler widmete sich überwiegend biblischer Motive sowie antiker Szenerien, die im Kreis der venezianischen Herrschersitze und Kirchengemeinden gefragt waren. Werke seiner Hand befinden sich in den öffentlichen Museen Düsseldorf sowie im Louvre in Paris. Als ähnliche Sujets aus seinem Werk seien etwa der "Selbstmord der Porcia" genannt oder etwa der "Tod des Sokrates", ebenfalls ihm zugeschriebene Werke. Auf vorliegendem Werk die Dargestellte im Halbbildnis, mit von außerbildlicher Lichtquelle stark beleuchtetem nackten Oberkörper, darauf eine kleine blutende Wunde. Ihr seitlich zugestellt ein junger Krieger im Harnisch sowie eine trauernde Männergestalt am rechten Bildrand. Die Figurenwiedergabe in starkem Sfumato, bei zarter Farbgebung des Stofflichen. (1171942) (11)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Molinari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antonio Molinari?
Volete vendere un′opera di Antonio Molinari?