Ricerca Pieter Fransz. de Grebber nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2018
Siete interessati alle opere di Pieter Fransz. de Grebber?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Fransz. de Grebber verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
762
Pieter Fransz. de Grebber,
um 1600 Haarlem – 1653 ebenda, zug.
MARIA MAGDALENA IM GEBET Öl auf Leinwand. Doubliert.
64 x 51,5 cm.
Rückwärtig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Grebber".
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor dunklem Grund zeichnet sich das weiß erleuchtete Inkarnat der als Hüftstück wiedergegebenen Maria Magdalena ab, deren Hände über Kreuz auf ihre Brust gelegt sind und deren Blick nach links oben gerichtet ist und so die kreuzförmige Komposition weiterführt, welche durch die Körperachsen eingeleitet wird. Ein ähnliches und etwas größeres Bild des genannten Künstlers war 1954 bei Gooden & Fox in London zu sehen und wurde am 17. Juni 1986 unter Los 21 (mit Schwarz-Weiß-Abbildung) versteigert. Wenige Retuschen. (1160612) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Fransz. de Grebber viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter Fransz. de Grebber?
Volete vendere un′opera di Pieter Fransz. de Grebber?