Aste Libri, disegni & grafici
Siete interessati alle opere di Abraham Rademaker?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Abraham Rademaker verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
511
Abraham Rademaker,
1675 – 1735
SÜDLICHES KÜSTEN-CAPRICCIO Aquarell auf Papier.
Bildmaß: 17,1 x 24,8 cm.
Unten links monogrammiert "AR".
Auf altem, fein dekorierten Passepartout montiert, ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.100 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.100 - 1.500
$ 1,188 - 1,620
£ 990 - 1,350
元 8,602 - 11,730
₽ 109,439 - 149,235
In Kavallierperspektive wird dem Betrachter die Landschaft einer südländischen Flussmündung vorgeführt, welche sich im Mittelgrund vor einer Küstenstadt ins Meer ergießt. Ganz der damals schon leicht antiquierten Luftperspektive verhaftet, schließt die Landschaft in einem blautonig gehaltenen Gebirgszug ab und suggeriert dem Betrachter so eine Tiefenwirkung. Das Passepartout mit einer den Künstler nennenden Kartusche. (1160562) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Abraham Rademaker viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Abraham Rademaker?
Volete vendere un′opera di Abraham Rademaker?