Aste Libri, disegni & grafici
Siete interessati alle opere di Peeter Bout?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peeter Bout verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
508
Pieter Bout,
1658 – 1719, zug.
VOLKSANSAMMLUNG UND REITER VOR MARKETENDERZELTEN Gouache auf Karton.
Sichtmaß: 22 x 25,5 cm.
Wohl nach 1715.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Grisaille-Tuschpinselzeichnung. Von guter Malqualität, mit könnerhaft eingesetzten Lichteffekten.
Vgl. Walther Bernt, Die niederländischen Zeichner des 17. Jahrhunderts, München 1957, Band I, Nummer 110. (1160607) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peeter Bout viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Peeter Bout?
Volete vendere un′opera di Peeter Bout?