Ricerca Joseph-Marie Vien nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
mercoledì, 26 settembre 2018
Siete interessati alle opere di Joseph-Marie Vien?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joseph-Marie Vien verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
730
Joseph Marie Vien,
1716 Montpellier – 1809 Paris, zug.
AKADEMISCHER MÄNNERAKT FÜR JOHANNES DEN TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
133 x 97,5 cm.
Trägt rechts unten eine Signatur sowie eine Datierung "1747" (?).
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Rest., besch.
Provenienz:
Christie´s, Monaco, 04.12.1993, Lot 20. (11605846) (13)
Joseph Marie Vien,
1716 Montpellier – 1809 Paris, attributed
ACADEMIC MALE NUDE STUDY FOR SAINT JOHN THE BAPTIST
133 x 97.5 cm.
Signed and dated "1747" (?) lower right.
Unframed.
Restored, damaged.
Provenance:
Christie's, Monaco, 4 December 1993, Lot 20.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joseph-Marie Vien viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Joseph-Marie Vien?
Volete vendere un′opera di Joseph-Marie Vien?