Aste Mobili & Arredamento
58
Barock-Brunnen
Höhe: 100,5 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Der vollrund geschnitzte Putto auf einer Volute stehend, diese auf einer geweißelten gemuschelten Basis. Dieser ist nicht nur durch eine Weinranke und deren Früchte verziert, sondern er trägt auch auf seinem Kopf die untere Seite einer großen Muschel. Diese ebenfalls aus Holz geschnitzt und marmoriert und diente somit wohl als große Fruchtschale. Erg. (11607113) (2) (13)