Vente Meubles et Aménagements
58
Barock-Brunnen
Höhe: 100,5 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Der vollrund geschnitzte Putto auf einer Volute stehend, diese auf einer geweißelten gemuschelten Basis. Dieser ist nicht nur durch eine Weinranke und deren Früchte verziert, sondern er trägt auch auf seinem Kopf die untere Seite einer großen Muschel. Diese ebenfalls aus Holz geschnitzt und marmoriert und diente somit wohl als große Fruchtschale. Erg. (11607113) (2) (13)