Ricerca Viviano Codazzi nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 4 luglio 2018
Siete interessati alle opere di Viviano Codazzi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Viviano Codazzi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
528
Viviano Codazzi,
1604 – 1670, zug.
JESUS UND DIE EHEBRECHERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
94,3 x 121,7 cm.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Großformatiges Bild mit interessantem Architektur-Carpriccio und bewegter Figurenstaffage. Rest.
Provenienz:
Sammlung der Bank Urquijo, Madrid, 1982.
Sammlung der Bank Central Hispano, Madrid, 1992.
Sammlung der Bank Santander Central Hispano, Madrid, 2006. (11510015) (13)
Viviano Codazzi
1604 – 1670, attributed
JESUS AND THE ADULTERESS
94.3 x 121.7 cm.
Large-format painting with interesting capriccio and animated figure staffage. Restored.
Provenance:
Collection of Urquijo Bank, Madrid, 1982.
Collection of Central Hispano Bank, Madrid, 1992.
Collection of Santander Central Hispano Bank, Madrid, 2006.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Viviano Codazzi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Viviano Codazzi?
Volete vendere un′opera di Viviano Codazzi?