Aste Hampel Living
990
Diana von Gabii
Höhe inkl. Sockel: 45 cm.
Ohne Sockel: 39,5 cm.
Seitlich Gravur "Gautier Editeur".
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert; Marmorsockel. Schöne Darstellung der "Diana von Gabii" mit interessanter Alters- und Handpatina.
Feine reduzierte Umsetzung der bekannten Marmorskulptur im Louvre (Höhe: 165 cm), welche Praxiteles zugeschrieben wird und 1820 in den Besitz Napoleons gelangte. (1140222) (13)