Ricerca Simon de Vos nell’asta
Dipinti del XV - XVIII secolo
giovedì, 12 aprile 2018
Siete interessati alle opere di Simon de Vos?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Simon de Vos verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1342
Simon de Vos nach Peter Paul Rubens,
1603 Antwerpen – 1676 ebenda, zug.
DAS WUNDER DES HEILIGEN IGNATIUS VON LOYOLA Öl auf Kupfer.
83 x 63 cm.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Nach dem Gemälde von Peter Paul Rubens um 1617/18 (Skizze im Kunshistorischen Museum Wien). Die Szene zeigt den Heiligen vor dem Altar predigend während den besessenen die Teufel ausgetrieben werden. Das Gemälde im Gegensatz zum Rubens-Original seitenverkehrt demnach wohl nach dem Stich entstanden. (11400015) (12) (12)
Simon de Vos, after Peter Paul Rubens
1603 Antwerp – 1676 ibid., attributed
THE MIRCACLES OF SAINT IGNATIUS OF LOYOLA
Oil on copper.
83 x 63 cm.
After a painting by Peter Paul Rubens ca. 1617/18 (sketch held at the Kunshistorisches Museum, Vienna).
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Simon de Vos viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Simon de Vos?
Volete vendere un′opera di Simon de Vos?