Ricerca Alessandro Turchi nell’asta
Dipinti del XV - XVIII secolo
giovedì, 12 aprile 2018
Siete interessati alle opere di Alessandro Turchi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alessandro Turchi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1294
Alessandro Turchi,
1578 Verona – 1649 Rom, Nachfolge des
ALLEGORIE DER SEELE DES MENSCHEN Öl auf Kupfer.
34 x 19 cm.
Verso alte Zuschreibungsaufschrift an Rottenhammer.
Gerahmt im ebonisiertem Rahmen mit Elfenbein-Einlagen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 8.000
$ 4,320 - 8,640
£ 3,600 - 7,200
元 31,280 - 62,560
₽ 397,960 - 795,920
Die menschliche Seele dargestellt durch einen Jüngling mit Feuerflamme über dem Haupt zwischen die weiblichen allegorischen Figuren von Schicksal und Erkenntnis. Eine Variation der Darstellung findet sich im Werk von Turchi wobei die mittlere männliche Gestalt eine Wachstafel in der Hand hält mit der Aufschrift Tabula Rasa so die unbeschrieben Seele vor einem Schicksal und Erfahrungswert. (1141345) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alessandro Turchi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alessandro Turchi?
Volete vendere un′opera di Alessandro Turchi?