Votre recherche Alessandro Turchi dans la vente
Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
jeudi, 12 avril 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alessandro Turchi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alessandro Turchi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1294
Alessandro Turchi,
1578 Verona – 1649 Rom, Nachfolge des
ALLEGORIE DER SEELE DES MENSCHEN Öl auf Kupfer.
34 x 19 cm.
Verso alte Zuschreibungsaufschrift an Rottenhammer.
Gerahmt im ebonisiertem Rahmen mit Elfenbein-Einlagen.
Prix de catalogue € 4.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 8.000
$ 4,320 - 8,640
£ 3,600 - 7,200
元 31,280 - 62,560
₽ 397,960 - 795,920
Die menschliche Seele dargestellt durch einen Jüngling mit Feuerflamme über dem Haupt zwischen die weiblichen allegorischen Figuren von Schicksal und Erkenntnis. Eine Variation der Darstellung findet sich im Werk von Turchi wobei die mittlere männliche Gestalt eine Wachstafel in der Hand hält mit der Aufschrift Tabula Rasa so die unbeschrieben Seele vor einem Schicksal und Erfahrungswert. (1141345) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alessandro Turchi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alessandro Turchi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alessandro Turchi?