Ricerca Ercole Graziani d. J. nell’asta
Dipinti del XV - XVIII secolo
giovedì, 12 aprile 2018
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Ercole Graziani d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ercole Graziani d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1261
Ercole Graziani II,
1688 Bologna – 1765, zug.
Der Maler stand unter dem Einfluss von Veronese, fand jedoch zu seinem eigenen Malstil.JUDITH ZEIGT DAS HAUPT DES HOLOFERNESÖl auf Leinwand.
130 x 180 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Das Judith-Thema hier in eigenwilliger und seltener Auffassung vorgeführt, indem Judith hier unter einer Gruppe von Begleiterinnen und Priestern stehend wiedergegeben ist, das Haupt des Philisters in der linken Hand hochhält und mit dem rechten Finger darauf zeigt. Die linke Figurengruppe mit der Hauptperson etwas erhöht gestellt, auf einem nach rechts heranziehendem Hang mit mehreren Personen. Rechts hinten die Gebäude der Phillisterstadt. Die Szenerie in dramatisches Morgenlicht gestellt, mit aufziehenden Wolken, hinter denen die hell aufleuchtende Vollmondscheibe erscheint. Vom genannten Maler befindet sich ein themengleiches Gemälde im Nationalmuseum Warschau. (1130452) (130800)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ercole Graziani d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Ercole Graziani d. J.?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Ercole Graziani d. J.?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture et oggetti d'artigianato artistico | Argenti, scatoline, miniature e vetro | Porcellane | Arte russa | Dipinti del XIX e XX secolo | Libri & Grafici | Arte moderna & Art déco | Gioielli e accessori | Arte asiatica | Hampel Living | Dipinti del XV - XVIII secolo