Votre recherche Ercole Graziani d. J. dans la vente
Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
jeudi, 12 avril 2018
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ercole Graziani d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ercole Graziani d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1261
Ercole Graziani II,
1688 Bologna – 1765, zug.
Der Maler stand unter dem Einfluss von Veronese, fand jedoch zu seinem eigenen Malstil.JUDITH ZEIGT DAS HAUPT DES HOLOFERNESÖl auf Leinwand.
130 x 180 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Das Judith-Thema hier in eigenwilliger und seltener Auffassung vorgeführt, indem Judith hier unter einer Gruppe von Begleiterinnen und Priestern stehend wiedergegeben ist, das Haupt des Philisters in der linken Hand hochhält und mit dem rechten Finger darauf zeigt. Die linke Figurengruppe mit der Hauptperson etwas erhöht gestellt, auf einem nach rechts heranziehendem Hang mit mehreren Personen. Rechts hinten die Gebäude der Phillisterstadt. Die Szenerie in dramatisches Morgenlicht gestellt, mit aufziehenden Wolken, hinter denen die hell aufleuchtende Vollmondscheibe erscheint. Vom genannten Maler befindet sich ein themengleiches Gemälde im Nationalmuseum Warschau. (1130452) (130800)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ercole Graziani d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ercole Graziani d. J.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ercole Graziani d. J.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie, boîtes, miniatures et verre | Porcelaine | Art russe | Tableaux des XIXe et XXe siècle | Livres & Graphiques | Art moderne & Art déco | Bijoux et accessoires | Art d'Asie | Hampel Living | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle