Ricerca Giovanni Battista Langetti, zug. nell’asta
Dipinti XV - XVIII secolo
giovedì, 7 dicembre 2017
Siete interessati alle opere di Giovanni Battista Langetti, zug.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Battista Langetti, zug. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
455
Giovanni Battista Langetti,
1625 Genua – 1676 Venedig, zug.
HEILIGER SEBASTIAN Öl auf Leinwand.
Ca. 95 x 135 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das Gemälde zeigt Sebastian, einen zum Christentum übergetretenen Offizier Diokletians, schwer verletzt am Boden liegend. Die Soldaten, die ihn hinrichten sollten, haben ihn, den Körper von Pfeilen durchbohrt, liegen gelassen. Der hagiografischen Tradition folgend, wurde der Heilige Sebastian von einer Witwe namens Irene gesund gepflegt. Die hier vorliegende Darstellung des Heiligen Sebastians, eine in der italienischen Malerei des 17. Jahrhunderts häufig anzutreffenden Figur, besitzt außergewöhnliche dramaturgische Kraft. Der Heilige dominiert die Komposition, sein imposanter Körperbau ist sorgfältig ausgearbeitet und wird durch Hell-Dunkel-Kontraste konturenreich; die nächtliche Dunkelheit, das Mondlicht und die Fackel verstärken die Kontrasteffekte noch zusätzlich. Dieses Gemälde gehört eindeutig in die "Periode der Tenebrosi" (die Düsteren) der venezianischen Malerei der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts, einer Strömung, deren Protagonisten Antonio Zanchi (1631-1722), Johann Carl Loth (1632-1698) und vor allem Giovanni Battista Langetti (1625-1676) waren. Letzterer erarbeitete eine Neuinterpretation des Naturalismus von Michelangelo Merisi Caravaggio (1570/71-1610) und Jusepe de Ribera (1588-1652), gekennzeichnet von einem ausgeprägten Pathos. Das vorliegende Werk erinnert deutlich an Langetti und an weitere von ihm signierte Werke, die um 1665 entstanden, welche Anlehnungen an Gioacchino Assereto (1600-1649) zeigen: "Sansone", Ermitage Sankt Petersburg (s. Stefani Mantovanelli, S. 157, n. 38, X), "Sansone vittorioso con mascella d'asino" (Siegreicher Samson mit Eselskiefer) im Musée des Beaux Arts, Nantes, (ebenda, S. 159, n. 43, Fig. 32) und "Buon Samaritano" (Der gute Samariter) im Musée des Beaux Arts (ebenda, S. 183, n. 70, XXIX).
Vgl. Marina Stefani Mantovanelli, Giovanni Battista Langetti: Il principe dei tenebrosi, Soncino 2011. (1131212) (10)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Battista Langetti, zug. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Battista Langetti, zug.?
Volete vendere un′opera di Giovanni Battista Langetti, zug.?