Ricerca Joos de Momper d. J. nell’asta
Dipinti XV - XVIII secolo
giovedì, 7 dicembre 2017
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Joos de Momper d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joos de Momper d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
433
Joos de Momper d. J. und Werkstatt,
1564 – 1635
ELIEZER BEI REBECCA AN DER QUELLE Öl auf Leinwand. Doubliert.
119 x 164 cm
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Ganz typisch für den genannten Maler gestaltete Landschaft, in welcher sich drei Zonen auch in ihrer Farbigkeit gegeneinander abzeichnen. Während der rechte Vordergrund durch eine Waldlichtung gekennzeichnet wird, zeigt der Mittelgrund eine Flusslandschaft, welche durch einen hohen Wasserfall gespeist wird, welcher sich aus dem links hinten bläulich auf Fernsicht markierten Hintergrund hinabstürzt. Kühe schicken sich an, sich an dem Flusswasser zu laben. All dies dient als lebendiger Prospekt für die alttestamentarische Szene (Gen. 24:11-20), welche Eliezer zeigt, wie er sich bei Rebecca bedankt, die ihm und seinen Kamelen Wasser anbietet. Das Motiv der horizontalen Gliederung der Landschaft anhand von Höhenunterschieden, farblicher Differenzierung und landschaftlicher Eigenheiten ist typisch für Momper. Der Rundbogen, welcher die hier dargestellte Quelle rahmt findet sich in ähnlicher Weise und an ähnlicher Stelle als Grotteneingang eines Eremiten in einem Gemälde wieder, welches sich im Louvre befindet (Pasage a l'ermitage, ehemals Sammlung Jabach).
Provenienz:
Ehemals Sammlung des Kunsthistorikers Francisco Egana Casariego.
Literatur:
Hans Vlieghe, Arte y arquitectura flamenca 1585-1700, Madrid, Cátedra, 2000, Sf. 287-289.
Matías Díaz Padrón, El siglo de Rubens en el Museo del Prado. Catálogo razonado de pintura flamenca del siglo XVII, Barcelona, Editorial Prensa Ibérica y Museo del Prado, 1995, S. 750. (1131381) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joos de Momper d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Joos de Momper d. J.?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Joos de Momper d. J.?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argenti | Scatoline, miniature & Arte russa | Dipinti XIX secolo | Dipinti XV - XVIII secolo | Arte moderna e contemporanea | Gioielli | Fossili, meteoriti, sauri e curiosità | Liquidazione di una tenuta di campagna | Mobili stile impero e interno di un appartamento di Monaco | Hampel Living