Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
166
Leonardo Del Tasso,
Florenz 1472 – 1501
BÜSSENDE MAGDALENA, um 1500 Terracotta, in zwei Teilen.
Höhe: ca. 159 cm.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Provenienz:
Sammlung Sangiorgi, Rom, 1942.
John Pope-Hennessy, Direttore del Victorian & Albrert Museum, London - schriftliche Kommunikation, datiert 18. Juli 1967.
Ulrich Middeldorf, Direktor des Kunsthistorischen Instituts, Florenz - schriftliche Kommunikation, datiert 4. September 1967.
Entrambi riferiscono la Maddalena all'ambiente fiorentino tra fine XV secolo e inizio XVI secolo con una proposta in favore di Giovan Francesco Rustici
Alfredo Bellandi, Leonardo del Tasso. Scultore fiorentino del Rinascimento.
Morbio inferiore 2016, S. 270, scheda 22 und fig. 66, 140-142, 178. (1120373)
Leonardo Del Tasso,
Florence 1472 – 1501
MAGDALEN PENTINENT, CA. 1500
Terracotta, in two parts.
Height: ca. 159 cm.
Provenance:
Collection Sangiorgi, Rome, 1942.
John Pope-Hennessy, director of the Victorian & Albrert Museum, London - written communication, dated 18 July 1967.
Ulrich Middeldorf, director of the Kunsthistorisches Institute, Florence - written communication, dated 4 September 1967.
Morbio inferiore 2016, S. 270, scheda 22 und fig. 66, 140-142, 178.