Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
167
Schaukelstuhl des Historismus
Höhe: 110 cm.
Deutschland, um 1860 - 1880.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Holz, geschnitzt. Leder, geprägt. Zwei stark gerundete, in Voluten endende Kufen, mit Greifen bzw. Vögeln bekrönt. Aus den Armlehnen emporwachsend die freischwebende Rückenlehne mit reichhaltigen Rocaille-Kartuschen und Fruchtständen sowie Puttendekor besetzt, auf dieser mittig ein aus Leder geprägtes Maskaron. Kufen sowie Rückenlehne in Voluten ausschwingend. Kufen vorne wie hinten durch ein Mittelstück verbunden, welches flach beschnitzt ist und hinten für die Stabilität sorgt sowie vorne als Fußstütze dient. Rest. und minimal besch. (1120201) (10)