Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
111
Seltenes Nürnberger Tischkreuz in Silber und Bergkristall
Höhe: 25 cm.
Fußdurchmesser: 11 cm.
Am geschlossenen Silberboden Meistermarke für Siegmond Radachs (1573-1595).
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das kleine Tisch- oder Hausaltarkreuz in reicher Silberarbeit, gegossen und getrieben sowie mit den Assistenzfiguren Maria und Johannes besetzt. Der Fuß halbkugelförmig in poliertem Bergkristall umzogen von durchbrochen gearbeiteter Blatt- und Blütendekoration, auf drei Bergkristallkugelfüßen über Silberrosetten. Das Kreuz über einem gedrehten Vierkantstab, ebenfalls in Bergkristall gefertigt aus vier schlanken geschliffenen Platten, gesäumt von einer Silbereinfassung mit gedrehten Stäben sowie Buntsteinbesatz an den Balkenenden. Corpus Christi im Dreinaageltypus mit beiderseits nach oben bzw. unten weit ausschwingendem Lendentuch. Unterhalb des Kreuzes ein Wappenschild mit Inschrift "IHS". Die beiden Assistenzfiguren an seitlichen Querachsen stehend, dazwischen eine Engelsfigur mit Spruchband. (1121437) (11)