Ricerca Matthieu van Helmont nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 5 luglio 2017
Siete interessati alle opere di Matthieu van Helmont?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Matthieu van Helmont verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
552
Matthieu van Helmont,
1623 – um 1679, zug.
DIE VERSUCHUNG DES HEILIGEN ANTONIUS Öl auf Leinwand.
43,5 x 53,5 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Der Heilige in einer Grotte beim Gebet, während ihm ein gehörntes Ungeheuer eine Magd zur Verführung anbietet. Das Thema überwiegend humorig aufgefasst, auch was die einzelnen Schreck- und Monsterfiguren betrifft. Rechts ein Mann auf einem Schwein reitend, mit erhobenem Weinglas, wohl Verweis auf die Dämonen beschwörende Wirkung des Weines. (11101439) (11)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Matthieu van Helmont viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Matthieu van Helmont?
Volete vendere un′opera di Matthieu van Helmont?