Ricerca Paul Mansouroff nell’asta
Arte moderna
sabato, 29 aprile 2017
Siete interessati alle opere di Paul Mansouroff?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paul Mansouroff verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
147
Paul Mansouroff,
eigentlich Pavel Andreevich Mansurov,
1896 St. Petersburg – 1983 Nizza
FORMULE PICTURALE, 1973 Öl auf Leinwand.
90 x 30 cm.
Rechts unten signiert, verso bezeichnet, signiert, datiert und gewidmet "pour mon ami Michel Sapone Nice".
Prezzo del catalogo € 11.000 - 13.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Provenienz:
Manuela Allegrini Arte Contemponarea, Brescia (verso aufgetaptes Etikett).
Ausstellungen:
Galleria La Polena, Genua, 11. Mai - 6. Juni 1974 (verso auf dem Keilrahmen Ausstellungsetiketten). (1100165) (12)
Paul Mansouroff,
born Pavel Andreevich Mansurov,
1896 St Petersburg – 1983 Nice
FORMULE PICTURALE [Pictorial Formula], 1973
90 x 30 cm.
Signed lower right; inscribed, signed, dated and with dedication “pour mon ami Michel Sapone Nice” [for my friend Michel Sapone Nice] on reverse.
Provenance:
Manuela Allegrini Arte Contemponarea, Brescia (adhesive label on the reverse).
Exhibitions:
Galleria La Polena, Genoa, 11 May - 6 June 1974 (exhibition labels on stretcher).
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paul Mansouroff viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Paul Mansouroff?
Volete vendere un′opera di Paul Mansouroff?
further catalogues Arte moderna | Arte moderna per i giovani collezionisti