Aste Hampel Living
719
Große Meissener Porzellanfigurengruppe
Höhe: 46 cm.
Schwertermarke, mit Ritznummer „D93“.
Meißen, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Felsaufbau über rundem Sockel mit Louis XVI-Ornamentik. Mittig hochziehender Baum mit Eichenblättern, darum gruppiert sechs Figuren, dabei ein galantes Paar erhöht stehend. Die unteren Figuren ebenfalls Paare. Polychrom bemalt, goldstaffiert, der Baumstamm in zwei Teilen gefertigt. Minimal besch. (einige abgebrochene Teile, diese beiliegend). (10906771) (11)