Aste Hampel Living
1175
Prächtiges geschnitztes Tabernakel
Höhe: ca. 141 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 52 cm.
Italien, 17./ 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.400
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet sowie in Malachit-, Marmor- und Porphyrmuster bemalt. Das Sockelgeschoss geschweift, darüber freistehende Säulen, die die innere geschweifte Tabernakeltür flankieren. Großer hochziehender teils gesprengter Giebel. Die Tür hinter dem üppigen Rahmendekor verspiegelt. Einbau mit geschweiften Regalböden. Schlüssel vorhanden. Rest., besch., Alterssp., Schwundrisse. (1071445) (12)