Aste Hampel Living
1160
Meissener Déjeuner-Kaffeeservice
Höhe der Kanne: 18,5 cm.
Höhe der Tassen: 8 cm.
Blaue Schwertermarke.
Meißen, Anfang 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
Bestehend aus einem Kaffeekännchen, einem Milchkännchen, einer Zuckerdeckeldose sowie zwei Tassen mit Untertassen. Die einzelnen Teile jeweils mit eingezogenem vergoldeten Fuß, über der Schulter ebenfalls vergoldet. Wandung in Steingrau, matt, mit antiken Figurenreliefs tanzender Mänaden, Schauspiel und Musikanten im griechischen Stil. Rest. (109067118) (11)