Aste Arte moderna & Dipinti XIX secolo
472
Triumphzug des Bacchus
Innenmaß: 13,5 x 10,5 cm.
Rahmen: 19 x 19 cm.
Links unten signiert mit Monogrammbuchstaben, daneben „Cagnet“. Verso runder handschriftlicher Aufkleber mit französischer Bezeichnung.
Prezzo del catalogo € 1.600 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Miniaturgemälde auf Elfenbein, in einem vergoldeten, mit Samt in der Leiste bezogenen Bronzerahmen mit Schleifendekor. Die Miniatur äußerst fein gemalt, von hoher künstlerischer Qualität. Der Triumphwagen des Bacchus von zwei Pantern gezogen, daneben begleitend ein Silen auf einem Esel reitend. Die Gruppe von Mänaden und bocksfüßigen Silenen begleitet.
Im Hintergrund Triumphbogenarchitektur. (10920714) (11)