Ricerca Giacomo Guardi nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 30 marzo 2017
Siete interessati alle opere di Giacomo Guardi?
329
Giacomo Guardi,
1764 Venedig – 1835
BLICK AUF DEN CANAL GRANDE VON VENEDIG Gouache und Mischtechnik auf Papier.
14,5 x 23,2 cm.
Rückseitig signiert „Giacomo de Guardi“ sowie bezeichnet „Veduta di tutta la riva e canale grande/ presa vicino la riva degli giardini a castello/ reccapito all´hospetaleto in calle dell perocier al No 5245/ dimindar“.
Der Ausblick mit zahlreichen Schiffen und Gondeln auf dem Kanal sowie mit Figurenstaffage am diesseitigen Ufer, mit Blick auf den Palazzo Ducale und den Campanile im mittleren Hintergrund. (1091821) (11)
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Giacomo Guardi,
1764 Venice – 1835
VIEW OF THE GRAND CANAL IN VENICE
Gouache and mixed media on paper.
14.5 x 23.2 cm.
Signed “Giacomo de Guardi” and inscribed “Veduta di tutta la riva e canal grande/ presa vicino la riva delli giardini a castelo/ reccapito all’hospetaleto in calle dell perocier al No 5245/ dimindar” on the reverse.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Giacomo Guardi?
Volete vendere un′opera di Giacomo Guardi?