Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
163
Große eiserne Kriegs- oder Schiffskassette
Höhe: 38 cm.
Länge : 79 cm.
Tiefe: 44 cm.
17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 7.500 - 8.500
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Rechteckiger Kassettenkasten, allseitig mit Bändern beschlagen. An der Front Scheinschlüsseleinführung, darüber bewegliche Schlempen mit Ringösen, durch die ein schwerer Eisenstab gezogen wird, dieser abgeschlossen durch ein Hängeschloss mit Schraubschlüssel. Auf dem Deckel ist die Schlüsseleinführung durch verschiebbare Abdeckung verborgen. Im Inneren an der Deckelunterseite reich gearbeitetes Riegelwerk mit sieben beweglichen und drei festen Zuhaltungen. Die Kapellenschlossabdeckung flach, weitere Teile des Riegelwerkes ziseliert. Am Boden links eingearbeitet ein weiteres Deckelfach mit zusätzlichem Schloss. Eisen, schwarze Patina. Seitlich bewegliche Tragehenkel. (1091517) (2) (11)