Aste Mobili & Arredamento
66
Konsoluhr
Höhe: 69 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: 17 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
WERK
Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Die Rückplatine signiert „Bigand à Paris“.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Aufbau in Eiche, furniert in Schildpatt und gravierten Messingeinlagen, vergoldete Bronzebeschläge. Auf geschweiften Beinen das geschweifte Gehäuse, der Aufsatz figurativ bekrönt.
ZIFFERBLATT
Zwölf Emailkartuschen mit schwarzen römischen Ziffern.
ZUSTAND
Rest., minimal besch., Alterssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. Konsole fehlt. (1091862) (14)