Aste Mobili & Arredamento
60
Kleines Münzkabinett
Höhe: 38 cm.
Breite: 31 cm.
Tiefe: 21 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Gerader Aufbau, zweitürig, auf gequetschten Kugelfüßen. Der Dachaufbau in Kehle eingezogen, mit geradem Abschluss und Frontschloss zur Öffnung der Dachabdeckung, die als Deckel gefertigt ist. Im Inneren in zwei Reihen 22 kleine Schübe zur Münzaufbewahrung. In der Front einheitlich mit Nusswurzelholz furniert. Äußeres des Kastens mit Nuss- und Nusswurzelholz belegt und poliert. Vergoldete Louis XVI-Bronzebeschläge. Die Schlösser original erhalten, Schlüssel vorhanden. (10920734) (11)