Aste Dipinti XIX secolo
Siete interessati alle opere di Silvio Poma?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Silvio Poma verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
834
Silvio Poma,
1841 Trescore Balneario, Bergamo - 1932 Turate, Como
LAGO MAGGIORE Öl auf Leinwand.
44,5 x 90 cm.
Rechts unten signiert „S. Poma“.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, XIII, Allemandi, Turin 1995, S. 445.
E. Corradini, Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900, Federico Motta Editore, Mailand 2008, S. 163. (10814521) (21)
Silvio Poma,
LAGO MAGGIORE
44,5 x 90 cm.
Signed lower right “S. Poma”.
G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, XIII, Allemandi, Turin 1995, p. 445.
E. Corradini, Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900, Federico Motta Editore, Milan 2008, p. 163.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Silvio Poma viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Silvio Poma?
Volete vendere un′opera di Silvio Poma?