Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Joseph Wright of Derby?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joseph Wright of Derby verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
992
Joseph Wright of Derby,
1734 – 1797, zug.
EINE JUNGE SCHAUSPIELERIN ALS ROSALINDE IN WILLIAM SHAKESPEARES LUSTSPIEL „WIE ES EUCH GEFÄLLT“ Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 63,5 cm.
Letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Keilrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Dargestellt ist wohl die berühmte Schauspielerin Sarah Siddons (1755 – 1831), verkleidet als Hirtenjunge Ganymed.
Als Vorbild diente Joseph Wright of Derby die Ölskizze der Romanfigur „Hirtenjunge Edwin“ (ca. 1778) von Thomas Haden, welche sich in der Sammlung des National Trust in Smallhythe Place in Kent befindet.
Unser Gemälde entspricht farblich sowie auch im Größenverhältnis dem weiblichen Gegenstück „Die Irre Marie“ (Derby Art Gallery), gemalt von Joseph Wright of Derby, 1781.
Dieser Bildtypus nach dem Roman war in der Zeit der Romantik in England als Grafik sehr beliebt.
Provenienz:
Auktion Lepke, 6. Dezember 1934
Auf dem Keilrahmen Nummer: 191 II 11. (1071282) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joseph Wright of Derby viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Joseph Wright of Derby?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Joseph Wright of Derby?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili e arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argenti e porcellane | Due collezioni d'avorio | Scatoline e miniature | Arte russa | Dipinti XIX secolo | Arte moderna | Arte asiatica | Orologi da polso e orologi | Borse e valigie | Dipinti XVI - XVIII secolo | Gioielli | Hampel Living