Ricerca Arnold Balwé nell’asta
Arte moderna
giovedì, 22 settembre 2016
Siete interessati alle opere di Arnold Balwé?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Arnold Balwé verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
582
Arnold Balwé,
1898 Dresden – 1983 Prien
Sohn eines holländischen Konsuls, der ab 1920 die Akademie in Antwerpen besuchte und sich 1921 in Rom aufhielt. Ab 1922 war er Mitglied der Münchner Akademie und ab 1928 fester Bestandteil der Neuen Sezession. MYKONOS (MIT HAFEN/ GRIECHENLAND) Öl auf Leinwand.
76 x 100 cm.
Links unten signiert, verso von der Hand des Künstlers abermals signiert und titelbezeichnet.
Blick vom Hügel über die hell erleuchtete Stadt mit Kirchenkuppel bis zur Hafenmole. (1070421) (11)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Arnold Balwé,
1898 Dresden – 1983 Prien
MYKONOS (WITH HARBOUR)
76 x 100 cm.
Signed lower left; further signed and titled on the reverse by the artist.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Arnold Balwé viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Arnold Balwé?
Volete vendere un′opera di Arnold Balwé?