Aste Dipinti XIX secolo
Siete interessati alle opere di Odoardo Borrani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Odoardo Borrani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
294
Odoardo Borrani,
1833 Pisa – 1905 Florenz
SINNENDE JUNGE FRAU Öl auf Leinwand.
73 x 62 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Borrani gehörte der Bewegung der Macchiaioli an, die sich dem Akademismus entgegen stellten und - ganz in der Art der Impressionisten - sich der Malerei en plein air verschrieben.
Das Ovalbildnis zeigt eine junge Frau in leichter Untersicht, die sinnend und mit ernstem Ausdruck auf einer Steinbank in einer Waldlandschaft kniet. Harmonisch fügt sich ihre Gestalt in die Farbpalette der Umgebung ein, allein ihre rote Kappe setzt einen belebten Farbtupfer. (1060516) (12)
Odoardo Borrani,
1833 Pisa – 1905 Florence
PENSIVE YOUNG WOMAN
73 x 62 cm.
Signed lower right.
Borrani was part of The Macchiaioli [Spot-makers] who opposed academicism and, much the same way as the Impressionist movement, devoted themselves to painting “en plein air”.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Odoardo Borrani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Odoardo Borrani?
Volete vendere un′opera di Odoardo Borrani?