Ricerca Ferdinand Keller nell’asta
Dipinti XIX secolo
giovedì, 30 giugno 2016
Siete interessati alle opere di Ferdinand Keller?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ferdinand Keller verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
279
Ferdinand Keller,
1842 Karlsruhe – 1922 Baden-Baden
AM BRUNNEN IM KLOSTERGARTEN Öl auf Leinwand.
68 x 31 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1879”.
Im Originalrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.500
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
In betont schlankem Hochformat bietet das Bild einen Blick in einen verwilderten Klostergarten mit blühenden Gräsern und Malvenstauden. Der Garten mit Rundbogenarkade, über die sich Laubranken ziehen, darunter ein Mönch in weißem Habitus, der am Brunnen einen Wassereimer hält. Sein nachdenklicher Blick ist in Zusammenhang mit den beiden ebenfalls in heller Farbe wiedergegebenen Turteltauben über der Brunnenverdachung zu sehen. Bedeutendes Werk des genannten Künstlers aus seiner ersten großen Schaffenszeit. (1062114) (2) (11)
Ferdinand Keller,
AT THE FOUNTAIN IN THE CONVENT GARDEN
68 x 31 cm.
Signed lower right and dated “1879“.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ferdinand Keller viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ferdinand Keller?
Volete vendere un′opera di Ferdinand Keller?