Votre recherche Ferdinand Keller dans la vente
Tableaux du XIX siècle
jeudi, 30 juin 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ferdinand Keller?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ferdinand Keller vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
279
Ferdinand Keller,
1842 Karlsruhe – 1922 Baden-Baden
AM BRUNNEN IM KLOSTERGARTEN Öl auf Leinwand.
68 x 31 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1879”.
Im Originalrahmen.
Prix de catalogue € 6.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
In betont schlankem Hochformat bietet das Bild einen Blick in einen verwilderten Klostergarten mit blühenden Gräsern und Malvenstauden. Der Garten mit Rundbogenarkade, über die sich Laubranken ziehen, darunter ein Mönch in weißem Habitus, der am Brunnen einen Wassereimer hält. Sein nachdenklicher Blick ist in Zusammenhang mit den beiden ebenfalls in heller Farbe wiedergegebenen Turteltauben über der Brunnenverdachung zu sehen. Bedeutendes Werk des genannten Künstlers aus seiner ersten großen Schaffenszeit. (1062114) (2) (11)
Ferdinand Keller,
AT THE FOUNTAIN IN THE CONVENT GARDEN
68 x 31 cm.
Signed lower right and dated “1879“.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ferdinand Keller sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ferdinand Keller?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ferdinand Keller?