Aste Arte moderna: la collezione Carl Laszlo
Siete interessati alle opere di William Wauer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di William Wauer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1292
William Wauer,
1866 Oberwiesenthal - 1962 Berlin
ALBERT BASSERMANN Bronze, braun patiniert.
Höhe: 49 cm.
Seitlich monogrammiert, rückseitig nummeriert sowie Gießereistempel „B Füssel Berlin“.
An der Front mit Namensbezeichnung.
Auflage V/VII.
Prezzo del catalogo € 10.000 -
Prezzo del catalogo€ 10.000 -
$ 10,800
£ 9,000
元 78,200
₽ 994,900
Leichte oberflächliche Kratzer.
Abgebildet in: Carl Laszlo, William Wauer, Basel 1979, S. 51. (10400222) (12)
William Wauer,
ALBERT BASSERMANN
Bronze with brown patina.
Height: 49 cm.
Monogrammed along the side, numbered and stamped with the foundry mark “B Füssel Berlin” on the reverse. Name of the portrait subject on the front.
Limited edition no. V/VII. Minor surface scratches.
Illustrated in: Carl Laszlo, William Wauer, Basel, 1979, p. 51.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di William Wauer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di William Wauer?
Volete vendere un′opera di William Wauer?