Vente Art moderne: la collection Carl Laszlo
Vous êtes intéressé par des œuvres de William Wauer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de William Wauer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1292
William Wauer,
1866 Oberwiesenthal - 1962 Berlin
ALBERT BASSERMANN Bronze, braun patiniert.
Höhe: 49 cm.
Seitlich monogrammiert, rückseitig nummeriert sowie Gießereistempel „B Füssel Berlin“.
An der Front mit Namensbezeichnung.
Auflage V/VII.
Prix de catalogue € 10.000 -
Prix de catalogue€ 10.000 -
$ 10,800
£ 9,000
元 78,200
₽ 994,900
Leichte oberflächliche Kratzer.
Abgebildet in: Carl Laszlo, William Wauer, Basel 1979, S. 51. (10400222) (12)
William Wauer,
ALBERT BASSERMANN
Bronze with brown patina.
Height: 49 cm.
Monogrammed along the side, numbered and stamped with the foundry mark “B Füssel Berlin” on the reverse. Name of the portrait subject on the front.
Limited edition no. V/VII. Minor surface scratches.
Illustrated in: Carl Laszlo, William Wauer, Basel, 1979, p. 51.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de William Wauer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de William Wauer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de William Wauer?