Aste Orologi
411
Große Konsoluhr
Höhe mit Konsole: ca. 145 cm.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
WERK
Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Stahl.
GEHÄUSE
Holz partiell ebonisiert und mit gravierten Messingeinlagen im Boulle-Stil. Reich vergoldete Bronzebeschläge, die das Uhrengehäuse in den geschweiften Formen des Rokoko, reich besetzt mit Zierbögenrocaillen sowie einer allegorischen Darstellung im Relief unter dem Zifferblatt und bekrönt von einer weiteren weiblichen Allegorie, im Aufsatz zieren. Seitlich sowie in der Front verglast. Rest. und leichte Alterssp.
ZIFFERBLATT
Treize-piéces-Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, darüber kleinere Emailkartuschen mit arabischen Ziffern. Das Mittelfeld bezeichnet „Martinot, Paris“.
ZUSTAND
Rest. und erg. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel vorhanden. (10408611) (14)
Large console clock
Height incl. console: ca. 145 cm.
Restored and mended. Working order not tested. With one pendulum.