Auktion Uhren

Detailabbildung: Louis XVI-Kaminuhr mit Venus und Armor

Louis XVI-Kaminuhr mit Venus und Armor

410

Höhe: 41 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 12 cm.

Katalogpreis € 6.000 - 7.000 Katalogpreis€ 6.000 - 7.000  $ 6,240 - 7,280
£ 5,400 - 6,300
元 41,940 - 48,930
₽ 325,800 - 380,100

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Der Sockel in ebonisiertem Holz, vergoldete Bronze. Auf Scheibenfüßen der Sockel mit dem Fries mit Laufendem Hund-Dekor und rosettenverziert, darüber kannelierte Pilasterstümpfe. Darüber Darstellungen der Venus, der von Amor eine Taube gereicht wird, vor Felsformation mit Opferfeuer und Lorbeerbaum.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Im Mittelfeld bezeichnet „Imbert à Paris“.

ZUSTAND
Alterssp. und minimal besch. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel vorhanden. (1040937) (14)

Louis XVI mantle clock with Venus and Cupid
Height: 41 cm.
Width: 30 cm.
Depth: 12 cm.
Inscribed “Imbert à Paris” at centre.

With minimal damage and signs of ageing. Working order not tested. With one pendulum.