Aste Arte moderna
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Bengt Lindström?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bengt Lindström verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1410
Bengt Lindström,
1925 Berg – 2008 Njurunda
LA NOCE BARBARE, UM 1982 Acryl auf Papier, auf Holz aufgelegt.
76 x 56 cm.
Links unten signiert.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Beigegeben ein Zertifikat des Comité Bengt Lindström mit der Nummer REF.13029, datiert 13. September 2013.
Bengt Lindström studierte in Stockholm bei dem schwedischen Maler Isaac Hirsche Grünewald (1889 - 1946). 1948 zog er nach Paris, wo er unter André Lhote (1885 - 1962) und Fernand Léger (1881 - 1955) seine Ausbildung fortsetzte. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Wandgemälde und Außenskulpturen in kräftiger Farbigkeit. (1042172) (12)
Bengt Lindström,
1925 Berg - 2008 Njurunda
LA NOCE BARBARE, CA. 1982Acrylic on paper laid on panel.
76 x 56 cm.
Signed lower left.
Framed with glass.
Accompanied by a certificate of authenticity from the Comité Bengt Lindström with ref. no.13029 dated 13 September 2013.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bengt Lindström viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Bengt Lindström?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Bengt Lindström?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Da castelli e palazzi | Dipinti XVI - XVIII secolo | Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argento | Gioielli & borse | Biblioteca | Dipinti XIX secolo | Arte russa | Arte asiatica | Arte moderna: la collezione Carl Laszlo | Arte moderna | Arte moderna: August Hofer | Vetro moderno | Hampel Living