Aste Arte russa
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Nathalie Gontcharova?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Nathalie Gontcharova verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1021
Nathalie Sergueïevna Gontcharova,
1881 - 1962
KOSTÜMBILD FÜR EIN COUP DE BAMBOU, 1940 -1947 Gouache auf Papier.
68 x 49 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Junger Tänzer in mexikanischer Kleidung, mit bemalter Gitarre.
Provenienz:
Livenec-Pincemin-Gauducheau, Drouot, Paris, Dezember 1997.
Literatur:
Abgebildet in: Anthony Parton, Goncharova: The Art and Design of Natalia Goncharova, erschienen in: Antique Collector's Club, Woodbridge 2010, S. 378 mit Abb., im Kapitel: Stage Designs after Diaghilev 1929 - 1956.
Ausstellung:
Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, 1997 - 2002.
La Feminidad en el Arte, Sala Bancaja, San Miguel, Februar/ März 2008.
Creadoras del Siglo XX., Sala de Exposiciones Caja Duero, April - Juni 2009. (1041721) (11)
Natalia Sergeevna Goncharova,
1881 - 1962
COSTUME DESIGN FOR UN COUP DE BAMBOU, 1940 - 1947
Gouache on paper. 68 x 49 cm.
Framed with mount under glass.
Provenance:
Livenec-Pincemin-Gauducheau, Drouot, Paris, December 1997 .
Literature:
Anthony Parton, Goncharova: The Art and Design of Natalia Goncharova, Antique Collectors Club, 2010,
ill. p. 378.
Exhibitions:
Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, 1997 - 2002.
Sala Bancaja, San Miguel, La Feminidad en el Arte, February - March 2008.
Sala de Exposiciones Caja Duero, Creadoras del Siglo XX, April - June 2009.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Nathalie Gontcharova viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Nathalie Gontcharova?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Nathalie Gontcharova?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Da castelli e palazzi | Dipinti XVI - XVIII secolo | Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argento | Gioielli & borse | Biblioteca | Dipinti XIX secolo | Arte russa | Arte asiatica | Arte moderna: la collezione Carl Laszlo | Arte moderna | Arte moderna: August Hofer | Vetro moderno | Hampel Living