Aste Dipinti XIX secolo
Siete interessati alle opere di Alexandre Cabanel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alexandre Cabanel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
919
Alexandre Cabanel,
1823 - 1889, Kopie nach
DIE VERTREIBUNG ADAMS UND EVAS AUS DEM PARADIES Öl auf Leinwand.
Ca. 152 x 110 cm.
Unten rechts bezeichnet „nach Alex Cabanel frei kopiert, 1932, F. Trimmel“.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Das Originalgemälde befindet sich heute im Maximilianeum in München. Cabanel hat dieses Werk im Auftrag von König Ludwig II. von Bayern gemalt und es wurde 1867 auf der Weltausstellung in Paris gezeigt. (1040493) (14)
Alexandre Cabanel,
1823 - 1889, copy after
THE EXPULSION OF ADAM AND EVE FROM PARADISE
Ca. 152 x 110 cm.
Inscribed “nach Alex Cabanel frei kopiert, 1932, F. Trim“ (engl. “free copy after Alex Canabel, 1932, F. Trim“) lower right.
The original painting is held at the Maximilianeum in Munich. King Ludwig II of Bavaria commissioned the painting from Cabanel and it was exhibited at the World Fair in Paris in 1867.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alexandre Cabanel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alexandre Cabanel?
Volete vendere un′opera di Alexandre Cabanel?