Auktion Gemälde 19. Jahrhundert

Johann Nepomuk Ender, 1793 Wien - 1854 Wien
Detailabbildung: Johann Nepomuk Ender, 1793 Wien - 1854 Wien

920
Johann Nepomuk Ender,
1793 Wien - 1854 Wien

BILDNIS ZWEIER JUNGER MÄDCHEN IN WEIßEM KLEID UND BLÜTEN IM HAAR Aquarell auf Papier.
26,5 x 22 cm.
Links unten signiert und datiert „Ender Joh. 1831“.
In original Biedermeierrahmen.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,200 - 3,300
元 14,340 - 21,510
₽ 166,600 - 249,900

Weitere Werke dieses Künstlers

Der Künstler Johann Nepomuk Ender hat die Familie des Erzherzogs Karl und besonders seine Tochter Maria Theresia des Öfteren auf seinen Bildern dargestellt. Möglicherweise handelt es sich bei dem links wiedergegebenen Mädchen um Maria Theresia Erzherzogin von Österreich, die 1837 Ferdinand II. von Sizilien heiratete. Die junge Erzherzogin wäre damit etwa 15 Jahre alt gewesen, als Ender sie hier darstellte. (1032381) (14)

Johann Nepomuk Ender,
1793 Vienna - 1854 ibid

PORTRAIT OF TWO YOUNG GIRLS IN WHITE DRESSES WITH FLOWERS IN THEIR HAIR

Watercolour on paper.
26.5 x 22 cm.
Signed and dated “Ender Joh. 1831“ lower left.
In original Biedermeier frame.