Ricerca David Heinemann nell’asta
Hampel Living
venerdì, 11 dicembre 2015
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di David Heinemann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di David Heinemann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1280
David Heinemann,
1819 Schlipsheim/ Schwaben - 1902 München
Gemäldepaar HERRENBILDNIS UND DAMENBILDNIS Öl auf Leinwand.
je 74 x 60 cm.
Rechts seitlich signiert im Herrenbildnis und datiert „1844“.
Der Maler war Schüler von Johann Geyer (1807-1875) sowie der Akademie der Bildenden Künste München unter Hermann Anschütz (1802-1880) und Peter Heinrich von Hess (1792-1871), zunächst als Historienmaler, wandte sich später aber dem Portraitfach zu. 1872 Begründer einer bekannten Kunstsammlung, die von seinen Söhnen fortgeführt, zur Kunsthandelsfirma ausgebaut, aber unter dem Nationalsozialismus enteignet wurde. Heinemann gehört zu den wenigen bekannten jüdischen Künstlern seiner Zeit. Die beiden Gemälde als Gegenstücke gearbeitet, im Halbbildnis mit Kleidung und Haarmode der Zeit. (1031992) (11)
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
David Heinemann
1819 Schlipsheim/ Swabia - 1902 Munich
Pair of paintings
PORTRAIT OF A GENTELMAN AND A LADY
Oil on canvas.
Each 74 x 60 cm.
Signed sideways in the gentleman's portrait and dated „1844“.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di David Heinemann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di David Heinemann?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di David Heinemann?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture ed Artigianato | Dipinti XVI - XVIII secolo | Tiziano | biblioteca e libros | Vetro, argento, porcellana | Arte russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte moderna | Asta di beni di lusso: Borse & valigie | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Hampel Living