Votre recherche David Heinemann dans la vente
Hampel Living
vendredi, 11 décembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de David Heinemann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de David Heinemann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1280
David Heinemann,
1819 Schlipsheim/ Schwaben - 1902 München
Gemäldepaar HERRENBILDNIS UND DAMENBILDNIS Öl auf Leinwand.
je 74 x 60 cm.
Rechts seitlich signiert im Herrenbildnis und datiert „1844“.
Der Maler war Schüler von Johann Geyer (1807-1875) sowie der Akademie der Bildenden Künste München unter Hermann Anschütz (1802-1880) und Peter Heinrich von Hess (1792-1871), zunächst als Historienmaler, wandte sich später aber dem Portraitfach zu. 1872 Begründer einer bekannten Kunstsammlung, die von seinen Söhnen fortgeführt, zur Kunsthandelsfirma ausgebaut, aber unter dem Nationalsozialismus enteignet wurde. Heinemann gehört zu den wenigen bekannten jüdischen Künstlern seiner Zeit. Die beiden Gemälde als Gegenstücke gearbeitet, im Halbbildnis mit Kleidung und Haarmode der Zeit. (1031992) (11)
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
David Heinemann
1819 Schlipsheim/ Swabia - 1902 Munich
Pair of paintings
PORTRAIT OF A GENTELMAN AND A LADY
Oil on canvas.
Each 74 x 60 cm.
Signed sideways in the gentleman's portrait and dated „1844“.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de David Heinemann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de David Heinemann?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de David Heinemann?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living