Ricerca Giuseppe Migneco nell’asta
Arte moderna
giovedì, 10 dicembre 2015
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giuseppe Migneco?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Migneco verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
707
Giuseppe Migneco,
1908 Messina - 1997 Mailand
Migneco gehört zu den Hauptvertretern des Expressionismus in Italien. Seine künstlerische Ausbildung erhielt er in Messina und Mailand. Er gehörte zu den Gründungsmitgliedern der Bewegung „Corrente“. Nach dem Zweiten Weltkrieg wandte er sich einer vom sozialen Realismus geprägten Malerei zu. DAS BRAUTPAAR Öl auf Leinwand.
70 x 60 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Beigegeben ist ein Echtheitszertifikat der Galleria d´Arte Moderna, Perugia.
Ab 1931 in Mailand tätig, 1937 Mitbegründer der Bewegung „Corrente“, dann im Kreis mehrerer Künstler, unter denen auch die Namen Renato Guttuso (1911-1987) und Giacomo Manzu (1908-1991) zu nennen sind. In den 1950er-Jahren bereits Ausstellungen in Göteborg, Boston, Stuttgart, New York, Paris, Amsterdam, Zürich und Hamburg. 1958 Teilnahme an der 19. Biennale in Venedig. Werke seiner Hand in der Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea in Bergamo sowie in der Pinakothek in Faenza. (1032838) (11)
Giuseppe Messina Migneco,
1908 - 1997 Milan
THE NEWLYWEDS
Oil on canvas.
70 x 60 cm.
Framed with passe-partout mount under glass.
Accompanied by a certificate of authenticity from the Galleria d'Arte Moderna, Perugia.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Migneco viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giuseppe Migneco?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giuseppe Migneco?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture ed Artigianato | Dipinti XVI - XVIII secolo | Tiziano | biblioteca e libros | Vetro, argento, porcellana | Arte russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte moderna | Asta di beni di lusso: Borse & valigie | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Hampel Living