Ricerca Albert André nell’asta
Arte moderna
giovedì, 10 dicembre 2015
Siete interessati alle opere di Albert André?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albert André verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
739
Albert André,
1869 Lyon - 1954
BLICK AUF EINE HAFENBUCHT Öl auf Leinwand.
45 x 71,5 cm.
Links unten bezeichnet und signiert.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Der ursprünglich aus Lyon stammende und zum Design von Seidenstoffen ausgebildete Maler zog 1889 nach Paris und besuchte dort die Académie Julian, später schloss er sich der Gruppe Nabis an. Zu seinen engen Freunden gehörten unter anderem Claude Monet (1840-1926) und Pierre-Auguste Renoir (1841-1919).
Das vorliegende Gemälde zeigt den Blick über eine von modernen Schiffen bevölkerte Hafenbucht im sich langsam verziehenden Frühnebel, der die Figuren im Vordergrund silhouettenhaft erscheinen lässt. (1031252) (12)
Albert André,
1869 Lyon - 1954
VIEW OF THE HARBOUR BAY
45 x 71.5 cm.
Inscribed and signed lower left.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albert André viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Albert André?
Volete vendere un′opera di Albert André?